El fixture de la tele de los '90

Ojo que nunca nunca fue la intención de este blog hacer la lista completa, pero hubo tanto feedback que seguimos completando la grilla. Traté de citar fuente siempre, ya que todos dieron una gran mano.
De todos modos, seguro un par de referencias se me escaparon. Que nadie se ofenda por favor.

América TV
De lunes a viernes:
14:00…..”Mediodía con Mauro”
19:00……El periscopio – Graciela Alfano (gracias a Jai87)

Domingo
21:00….. “Día D” (gracias espléndida)

ATC
11:00….. “Bosque Chocolate” (todo Canal 7 lo sugirió f.)
15:00….. “No te quedes afuera” / “Dulce de leche”
20:00….. “Voy a pagar la luz”

Lunes
21:00… “Te escucho”

Martes

Miércoles
22:00….. “Testigo en video”

Jueves
21:00….. “PNP”

Viernes

Sábado
19:00….. “El maravilloso mundo de Ante Garmaz”
20:00…. “Contacto visual” (gracias Fer.)

Domingo
21:00….. “La noche del domingo”

Canal 9
De lunes a viernes:
14:00…..”Indiscreciones”
16:00…..”Yo me quiero casar… y usted?” (gracias Marcos)
18:00…. “90-60-90 Modelos” (gracias Marteen) / “Corazón de tiza” / “La flaca escopeta” (gracias Fer.)
19:00…..”Regalo del Cielo” / “Clink Caja” (circa 1996) (Marteen) / “Dulce Ana” / “La hermana mayor” (gracias Fer.) / “Turno tarde” / “Mamá por dos”
21:00…. “Más allá del horizonte” / “Ricos y famosos”
22:00…. “El precio del poder” / “Marco, el candidato”

Martes:
21:00…..”Socorro! 5to año” (gracias Duncan)
22:00….. “Las comedias de Dario Vittori” / “Sólo para parejas” / “¿Son o se hacen?” (gracias Viviana)

Viernes
22:00….. Gasalla

Sábado
21:00…..”El contra”

Telefe
De lunes a viernes:
13:00….. “Fer Play”
15:00….. “Antonella” / “Zíngara” / “Mía” / “Milady, la historia continúa” (gracias Fer.)
16:00….. “Los Pitufos”, “El Inspector Gadget”, “Peter Pan”, “Los Supercampeones”
17:00….. “Xuxa”
18:00….. “Jugate conmigo” y “Life College”
(gracias E.D.)
19:00….. “Celeste, siempre Celeste”
20:00….. “Hola Susana” / “Hola Susana… te estamos llamado” / “Susana Giménez”
24:00….. “VideoMatch” / “Duro de acostar”

21:00….. “Perla Negra” / “Naranja y media” / “Trillizos… dijo la partera”

Lunes:
21:00…. “Brigada Cola” (gracias Wishina) / “Cibersyx” / “Cuatro Amigas”

Martes:
21:00…..”Amigos son los Amigos” / “Quereme”
22:00….. “Tiempo Nuevo” / “Atreverse”

Miércoles:

21:00….. “Grande Pa!” / “Un hermano es un hermano” / “Radio Ga Ga” (gracias ncio Andibx) / “Dos al toque” (gracias Phillip)

Jueves:
21:00…. “El gordo y el flaco” / “Boro boro” (gracias Nico) / “Mesa de noticias”
22:00…. “Detective de señoras”
23:00…. “Trucholandia” (gracias CNA)

Viernes:
21:00…..”Mi Cuñado” (gracias Pochoclo)

Sábado:
14:00….. “Siglo XX Cambalache”
18:00….. “Hasta las manos (por primera vez)” (gracias Abbey)
21:00….. “Ta te show”

Domingo
21:00….. “Jugate con todo!” / “Jugata con Cris!”

Canal 13

Lunes a viernes:
12:00….. “Realidad 85”
13:00….. “Como pan caliente” (gracias andibx)
15:00….. “Los médicos de hoy” / “Como vos y yo”
18:00…. “Amigovios”
19:00….. “Montaña Rusa” / “Celeste” / “Canto Rodado” / “Sheik” / “Nano” / “Mil millones”

Lunes:
21:00….. “El mundo del espectáculo” / “La aventura y el hombre”

Martes:
21:00…. “De carne somos” / “La banda del Golden Rocket”
22:00….. “Peor es nada” (gracias Nefs) / “Verdad/Consecuencia” / “De Poeta y de Loco” / “9 lunas” / “Laura y Zoe”
23:00….. “Los machos” (gracias Abbey) / “Archivo negro”

Miércoles:
21:00…..”Vivo con un fantasma” (gracias Pato) / “Así son los míos”
22:00…. “Canal K” (gracias JA)

Jueves:
21:00….”Son de diez” / “Gerente de familia” / “Gino”
22:00…. “Zona de Riesgo” (gracias Duncan)

Viernes: “Uno + Uno” (gracias Pato) / “Aprender a volar” / “Sueltos” / “Stress” (Gracias N
efs
)

Sábado
20:00….. “El deporte y el hombre” (gracias Fer.) / “Tiempo de siembra”

Comparte este post

Sin Comentarios

Agrega el Tuyo